Дата: 27 апреля 2017 года

В Республике Татарстан необходимы курсы повышения квалификации учителей

Повышение квалификации учителей​Недавно в республике проверяли уровень компетенции педагогов, после чего пришли к выводу о необходимости провести дополнительные курсы повышения квалификации учителей.

После ежегодной проверки уровня знаний педагогов Татарстана выяснилось, что достаточно большая их часть неудовлетворительно знает свой предмет. По некоторым предметам около трети преподавателей знает свой предмет хуже, чем на среднем уровне. При этом несколько из них обладают крайне низкими знаниями и не смогли даже на «тройку» сдать экзамен по своему предмету.

После получения результатов этого тестирования было решено отправить педагогов на курсы повышения квалификации учителей, которые будут разрабатываться под конкретные запросы школ и местного отделения министерства образования.

Тех учителей, которые «завалили» экзамены увольнять не будут, но и удерживать их тоже не станут. Если человек поймет, что уровень его знаний и профессионализма недостаточен и захочет уволится, то он сможет это сделать без проблем.

Дополнительные курсы повышения квалификации учителей, помимо тех, что учителя и так проходят ежегодно, позволят повысить компетенцию работников школ. Это должно положительно повлиять не только на знания самих учителей, но и их учеников.