Дата: 22 июня 2016 года

Крупные предприятия смогут заранее оплачивать повышение квалификации будущих работников

Повышение квалификацииМинистерство Финансов и Министерство образование разрабатывают проект обновления закона об образовании. Поправки будут относиться к обучению в ВУЗах и повышению квалификации студентов и работников.

Главной особенностью нововведений может стать то, что частные компании смогут принять участие в обеспечении материально-технической базы для ВУЗов на сумму от 1 000 000 рублей в год, а за это институт набирает студентов по целевым программам обучения для этого предприятия. Такой вариант интересен всем: студенты получают возможность обучаться выбранной специальности, а так же повышать квалификацию, с возможностью дальнейшего трудоустройства, институты получают дополнительное финансирование, а предприятия получают необходимых специалистов для дальнейшей работы и развития бизнеса.

Ещё одним из нововведений будет возможность заключать трехсторонний договор, в котором примут участие предприятие, ВУЗ и орган исполнительной власти, который будет представлять интересы студентов. При этом, даже в случае закрытия предприятия, этот орган власти должен будет обеспечить рабочее место студенту.

У этого проекта есть ещё много нюансов и проблем, которые требуют доработки и обсуждения. После завершения работы над проектом он будет направлен в Госдуму для принятия.