Дата: 27 мая 2016 года

С июля многим придется проходить курсы повышения квалификации

Повышение квалификации​С начала июля этого года начинают действовать новые статьи трудового кодекса, которые обязывают всех сотрудников компаний соответствовать профстандартам. Для этого многим придется проходить курсы повышения квалификации, а в некоторых случаях и курсы профессиональной переподготовки.

Правительством установлен новый порядок профессиональных стандартов. В соответствии с ним все работники компаний должны иметь образование или пройти курсы повышения квалификации согласно занимаемой должности.

Раньше эти нормы распространялись лишь на некоторые виды деятельности, такие как: медицинский персонал, учителя и некоторые другие. Теперь же список профессий и должностей значительно расширен. На данный момент разработаны профстандарты для более, чем 800 должностей. В связи с этим, сейчас многим людям, которые даже давно и успешно работают, придётся проходить курсы повышения квалификации.

Список профессиональных стандартов сейчас активно дополняется. После разработки профстандарта специалистами эти проекты передаются экспертам для обсуждения и уточнения, а затем уже на утверждение в соответствующие органы России, главным из которых является Министерство Труда.

Данный проект имеет множество как положительных отзывов, так и отрицательных.

В ближайшее время всем работникам, у которых нет документов, подтверждающих их квалификацию, придется срочно проходить необходимые курсы.