Дата: 25 мая 2016 года

Повышение квалификации медицинских работников в России

Повышение квалификации медицинских работников​Качество системы здравоохранения в России вызывает много вопросов, но сейчас активно ведется улучшение этой системы и, как один из факторов, массово проводятся курсы повышения квалификации медицинского персонала.

Хоть и общее состояние системы здравоохранения находится не в самом лучше виде, но сейчас ведется активная работа по её улучшению. Эта работа включает в себя:

  • Финансирование прохождения курсов повышения квалификации медицинских работников
  • Улучшение общей подготовки и знаний врачей и другого медицинского персонала
  • Постоянно повышается зарплата медицинских работников
  • Улучшаются условия труда (ремонт, необходимое современное оборудование и материалы)
  • Контроль за ценами и доступностью важнейших лекарств

Помимо этих главных факторов есть ещё множество других решений, часть из которых уже сделаны, а остальные ещё предстоит сделать.

Одна из программ по улучшению доступности медицинской помощи называется «Земский доктор». Она подразумевает развитие сельской медицины — в этой программе приняли участие более 19 000 людей, которые стали работать врачами в сельской местности. Это стало возможно благодаря финансированию из бюджета. Это финансирование подразумевает не только зарплату врачам, но и предоставление им жилья, необходимых условий работы и многих других факторов.

С помощью финансирования курсов повышения квалификации медицинских работников и курсов профессиональной переподготовки удалось значительно повысить количество врачей дефицитных специальностей, таких сфер как: онкология, психиатрия, анестезиология, реаниматология и другие.

Только на стабилизацию цен на важнейшие лекарства в прошлом году было выделено более 16 миллиардов рублей. В этом году эта программа продолжена, а в ближайшие несколько лет будет расширена.